Lourenço mexe nos serviços auxiliares: 44 exonerações e 30 nomeações

Por conveniência de serviço e necessidade de conformação da composição à nova orgânica resultante da fusão de vários ministérios e na consequente redução do número de ministros, O Presidente da república, João Lourenço, decretou, ontem, exonerações e nomeações de ministros, secretários de Estado, vice-governadores e directores

Exonerados dos seus cargos

Frederico Manuel dos Santos e Silva Cardoso, do cargo de Ministro de Estado e Chefe da Casa Civil do Presidente da república;
– Salviano de Jesus Sequeira, do cargo de Ministro da defesa Nacional;
-Manuel domingos Augusto, do cargo de Ministro das relações Exteriores;
-Adão Francisco Correia de Almeida, do cargo de Ministro da Administração do Território e reforma do Estado;
-António Francisco de Assis, do cargo de Ministro da Agricultura e Florestas;

-Bernarda Gonçalves Martins Henriques da Silva, do cargo de Ministra da Indústria;
– diamantino Pedro Azevedo, do cargo de Ministro dos recursos Minerais e Petróleos;
-Manuel Tavares de Almeida, do cargo de Ministro da Construção e Obras Públicas;
– Maria Antonieta Josefina Sabina Baptista, do cargo de Ministra das Pescas e Mar;
– José Carvalho da Rocha, do cargo de Ministro das Telecomunicações e Tecnologias de Informação;
– Ana Paula Chantre Luna de Carvalho, do cargo de Ministra do Or
denamento do Território e Habitação;
-Maria Ângela Teixeira de Alva Sequeira Bragança, do cargo de Ministra do Turismo;
– Maria da Piedade de Jesus, do cargo de Ministra da Cultura;
– Nuno dos Anjos Caldas Albino, do cargo de Ministro da Comunicação Social;
-João Ernesto dos Santos, do cargo de Ministro dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria;
-Victor Francisco dos Santos Fernandes, do cargo de Ministro do Comércio;
-Paula Cristina Francisco Coelho, do cargo de Ministra do Ambiente;
– José Maria de Lima, do cargo de Secretário de Estado para a defesa Nacional;
-Afonso Carlos Neto, do cargo de Secretário de Estado para os recursos Materiais e Infra-Estruturas;
– Tete António, do cargo de Secretário de Estado para as relações Exteriores;
– Laurinda Jacinto Prazeres Monteiro Cardoso, do cargo de Secretária de Estado para a Administração do Território;
– Márcio de Jesus Lopes daniel, do cargo de Secretário de Estado para a reforma do Estado;
– domingos André Tchikanha, do cargo de Secretário de Estado para os Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria;
-José Carlos Lopes da Silva Bettencourt, do cargo de Secretário de Estado para a Agricultura e Pecuária;
– André de Jesus Moda, do cargo de Secretário de Estado para as Florestas;
-Ivan Magalhães do Prado, do cargo de Secretário de Estado da Indústria;

-Jânio da Rosa Corrêa Victor, do cargo de Secretário de Estado para a Geologia e Minas;
-José Alexandre Barroso, do cargo de Secretário de Estado dos Petróleos;
-Amadeu de Jesus Alves Leitão Nunes, do cargo de Secretário de Estado do Comércio;
– José Guerreiro Alves Primo, do cargo de Secretário de Estado da Hotelaria e Turismo;
-Manuel José da Costa Molares d’Abril, do cargo de Secretário de Estado da Construção;
– Carlos Alberto Gregório dos Santos, do cargo de Secretário de Estado para as Obras Públicas;
– Manuel Marques de Almeida Pimentel, do cargo de Secretário de Estado para o Ordenamento do Território;

-Carlos Filomeno de Martinó dos Santos Cordeiro, do cargo de Secretário de Estado das Pescas;
-Mário Augusto da Silva Oliveira, do cargo de Secretário de Estado para as Telecomunicações;
-Manuel Gomes da Conceição Homem, do cargo de Secretário para as Tecnologias de Informação;
-Celso domingos José Malavoloneke, do cargo de Secretário de Estado da Comunicação Social;
-Aguinaldo Guedes Cristóvão, do cargo de Secretário de Estado da Cultura;
-João Pedro da Cunha Lourenço, do cargo de Secretário de Estado para as Indústrias Criativas;
Também por conveniência, é exonerado Marcy Cláudio Lopes, do cargo de Secretário do Presidente da república para os Assuntos Políticos, Constitucionais e Parlamentares do Presidente da república;
Foiigualmente exonerado Aldemiro Justino Vaz da Conceição, do cargo de director do Gabinete de Acção Psicológica e Informação da Casa de Segurança do Presidente da república
– Joaquim Silvestre António, do cargo de Secretário de Estado para a Habitação;
-Joaquim Lourenço Manuel, do cargo de Secretário de Estado do Ambiente;

Nomeados para cargos

-Adão Francisco Correia de Almeida, para o cargo de Ministro de Estado e Chefe da Casa Civil do Presidente da república;
-João Ernesto dos Santos, para o cargo de Ministro da defesa Nacional e Veteranos da Pátria;
-Tete António, para o cargo de Ministro das relações Exteriores;
-Marcy Cláudio Lopes, para o cargo de Ministro da Administração do Território;
-António Francisco de Assis, para o cargo de Ministro da Agricultura e Pescas;
-Victor Francisco dos Santos Fernandes, para o cargo de Ministro da Indústria e Comércio;

-Diamantino Pedro Azevedo, para o cargo de Ministro dos recursos Minerais, Petróleo e Gás;
-Manuel Tavares de Almeida, para o cargo de Ministro das Obras Públicas e Ordenamento do Território;
-Manuel Gomes da Conceição Homem, para o cargo de Ministro das Telecomunicações, Tecnologias de Informação e Comunicação Social;
-Adjany da Silva Freitas Costa, para o cargo de Ministra da Cultura, Turismo e Ambiente;
Secretários de Estado:
-José Maria de Lima, para o cargo de Secretário de Estado para a defesa Nacional;
-Afonso Carlos Neto, para o cargo Secretário de Estado para a Indústria Militar;
-domingos André Tchikanha, para o cargo de Secretário de Estado para os Veteranos da Pátria;
-Laurinda Jacinto Prazeres Monteiro Cardoso, para o cargo de Secretária de Estado para a Administração do Território;
-Márcio de Jesus Lopes daniel, para o cargo de Secretário de Estado para as Autarquias Locais;
-José Carlos Lopes da Silva Bettencourt, para o cargo de Secretário de Estado para a Agricultura e Pecuária;
-André de Jesus Moda, para o cargo de Secretário de Estado para as Florestas;
-Esperança Maria Eduardo Francisco da Costa, para o cargo de Secretária de Estado para as Pescas
-Ivan Magalhães do Prado, para o cargo de Secretário de Estado para a Indústria;
-Amadeu de Jesus Alves Leitão Nunes, para o cargo de Secretário de Estado para o Comércio;
-Jânio da Rosa Corrêa Victor, para o cargo de Secretário de Estado para os recursos Mine
rais; -José Alexandre Barroso, para o cargo de Secretário de Estado para o Petróleo e Gás;
-Carlos Alberto Gregório dos Santos, para o cargo de Secretário de Estado para as Obras Públicas;
-Ana Paula Chantre Luna de Carvalho, para o cargo de Secretária de Estado para o Ordenamento do Território;
-Mário Augusto da Silva Oliveira, para o cargo de Secretário de Estado para as Telecomunicações e Tecnologias de Informação;
-Nuno dos Anjos Caldas Albino, para o cargo de Secretário de Estado da Comunicação Social;
-Maria da Piedade de Jesus, para o cargo de Secretária de Estado para a Cultura;
-Paula Cristina Francisco Coelho, para o cargo de Secretária de Estado para o Ambiente;
Ainda no dia de ontem, o Presidente da república assinou um decreto a exonerar Cassongo João da Cruz, do cargo de Vice Governador da Província da Lunda-Sul para o Sector Político, Social e Económico e nomeou para as mesmas funções Mendes Lourenço Gaspar. Por último, nomeou Ernesto Manuel Norberto Garcia, para o cargo de director do Gabinete de Acção Psicológica e Informação da Casa de Segurança do Presidente da república.

error: Content is protected !!